+7(812) 571-71-94 konevets.podvorie@yandex.ru 191002, Россия, Санкт-Петербург, Загородный просп., дом 7
  • 01.jpg
  • 001.jpg
  • 017.jpg
  • 20.jpg
  • 45.jpg
  • IMG_9062.jpg
  • IMG_9290.jpg

Церковный календарь

 

«Всех вас сердечно поздравляю с праздником Сретения Господня!
Сегодня мы вновь услышали удивительное Евангельское слово о Встрече святого Симеона Богоприимца с Младенцем Христом.
Это история подлинного, исторически засвидетельствованного чуда. Святой Симеон был одним из 72 «толковников», нанятых египетским фараоном Птолемеем II для переводы Библии. Именно ими была создана Септуагинта, выверенный перевод Библии с иврита на греческий. В процессе работы именно Симеону попалось выражение «Де­ва во чре­ве при­и­мет и ро­дит Сы­на», и он решил заменить слово «Дева» на «женщина», решив, что это логическая ошибка. В момент, когда он уже взял нож, чтобы счистить эти слова с кожаного свитка, его руку удержал Ангел, сказав, что Сам Симеон станет свидетелем чуду.
Мы знаем, что, действительно, перевод «Септуагинта» была создан за триста лет до Рождества Христова. И ежедневно Симеон приходил в храм, вглядываясь в принесенных туда младенцев и надеясь узреть Христа…
Однажды это произошло.

Рождество Христа поистине «лежало на падение и на восстание многих». Каждый из нас, встретивших Христа на своем жизненном пути, может уверовать в Него или отказаться от этой веры.

Каждый живет, надеясь послужить Богу и увидеть чудесное в своей жизни. Если человек подкрепляет свое ожидание добрыми делами, оно свершится так, как должно. Если же человек живет лишь эгоистическим ожиданием благ и непрестанно жалуется на Бога - то в отсутствии веры такой человек и чаемого не получит, и Бога не увидит…

Сегодня мы вновь встретились с Богом в Таинстве Причащения в светлом ожидании и надежде на возможность исполнить как можно больше добрых дел. Желаю, чтобы наше ожидание осуществлялось действенно: не в мечтаниях, не в лежании на диване, а в доброделании!
Желаю вам сил и радости о Господе!»